Dienstag, 1. November 2011

Mindestlöhne in OECD-Staaten


Die nachfolgenden Tabelle gibt die Mindestlöhne in 21 OECD-Staaten im Zeitraum von 2000 bis 2001 wieder. Die Quelle der Daten ist die OECD selbst. Unterschiede in der Kaufkraft sind hierbei nicht berücksichtigt.

Übersicht der Mindestlöhne verschiedener OECD-Staaten in USD (Quelle: OECD)
Land200020012002200320042005200620072008
Australien6.655.886.247.548.719.098.8510.169.96
Belgien6.756.576.988.349.119.079.1410.0910.83
Kanada5.044.784.665.155.556.036.576.957.31
Tschechien0.690.841.091.371.571.772.002.252.51
Frankreich6.396.336.758.239.359.7210.0611.0911.86
Griechenland2.772.692.883.513.944.014.174.665.08
Ungarn0.690.981.301.421.571.651.651.841.94
Irland6.125.876.197.518.849.239.2410.6511.15
Japan5.915.335.265.696.116.045.735.706.54
Korea1.761.711.902.102.352.863.193.573.12
Luxemburg7.207.247.639.4810.3910.6010.6511.8312.47
Mexiko0.590.600.590.520.500.520.520.520.50
Niederlande6.626.556.978.439.229.079.1110.0610.77
Neuseeland3.823.553.945.136.066.616.337.647.53
Polen1.021.161.141.251.331.511.651.882.49
Portugal1.971.932.042.432.672.682.703.013.31
Slowakei0.610.620.801.001.061.261.36

Spanien2.622.522.643.133.553.653.774.214.56
Türkei2.531.110.781.071.341.861.791.971.89
Vereinigtes Königreich5.925.816.457.178.418.709.0110.049.40
Vereinigte Staaten5.845.685.595.475.325.154.995.145.59
Mittelwert3.883.703.904.575.095.295.365.876.13

Kommentare:

  1. Mir scheint, dass die Mittelwerte nicht stimmen.

    AntwortenLöschen
  2. @Werrapirat Danke, da war etwas ganz gewaltig verunglückt

    AntwortenLöschen